Android обошла Symbian на рынке смартфонов, финишь уже рядом

Впервые за десятилетнюю историю смартфонов платформа Symbian уступила пьедестал почета Android. По данным исследовательской компании Canalys, в 4 квартале 2010 года производители телефонов реализовали общими усилиями 32,9 млн Android-решений, тогда как продажи Symbian-аппаратов достигли 31 млн штук.

Основное на табличке, так она показывает на сколько та или иная операционка вела себя годом ранее. И здесь очень интересные данные. Например Android OS в 4 квартале 09 года показывает рост в 615% по отношению к аналогичному периоду в прошлом году. Вдумайтесь только, за 1 год прирост в 6! раз. Тогда как доля Microsoft (здесь не ясно какие OS считали WinMob 6.5 или 7, а может, и обе версии в суме) упала на 20%. Также стоит отметить Apple, 85% прироста за 1! модель смартфона ценной почти 1000$.

Единственное что можно сказать, так это то, что битва за количество окончена. Нокиа в одиночку не может произвести больше Symbian устройств нежели несколько производителей выбравших путь Android. Но это лишь количественные показатели, доля рынка у Symbian пока ещё первом месте…



↑ Наверх