Apple построит 20-Мегаватную солнечную электростанцию

apple-solar-array

Компания Apple, которую буквально несколько лет назад терроризировал Green Peace за низкие показатели экологичности, все активнее переходит к использованию возобновляемых «зеленых» источников энергии. Вдобавок к двум солнечным электростанциям, строительство которых уже началось в Северной Каролине, Apple хочет возвести аналогичный комплекс в штате Невада.

Мощность нового сооружения также должна составлять 20 Мегаватт, однако в отличие от станций в Северной Каролине, новая плантация будет использовать не только сами фотоэлементы, но и специальные зеркала, фокусирующие солнечную энергию на собирающих элементах. С помощью новой технологии мощность светового потока, попадающего на панель, можно увеличивать вплоть до 7 раз. В то же время, уже из предварительных характеристик электростанции можно сказать, что она не будет в 7 раз эффективнее станций в Северной Каролине, поскольку площади обоих сооружений очень близки друг к другу.

Площадь новой станции составляет 137 акров (приблизительно 55 га) и часть полученной энергии будет использоваться для обеспечения дата-центра Apple в Рено. Избыток же будет направляться в локальную электросеть для местного потребления. Разработкой и постройкой станции занимается фирма SunPower.

До завершения постройки Apple скорее всего будет использовать другой альтернативный источник энергии для своего нового дата-центра — геотермальные источники, широко доступные в штате Невада.



↑ Наверх