Explay HD — «российский» смартфон с 5-дюймовым дисплеем и двумя SIM

explay-hd

Российская компания Explay выпустила смартфон с простым названием HD, который в соответствии с общей тенденцией получил большой экран с диагональю 5″ и разрешением 1280 х 720 (294 ppi). Аппарат оснащён IPS-матрицей с широкими углами обзора и антибликовым покрытием.

Используется платформа MediaTek MTK6577 с двухъядерным 1-ГГц процессором архитектуры Cortex-A9 и графическим ускорителем PowerVR SGX 531. Таким образом, смартфон обладает вычислительными возможностями среднего уровня, а к достоинствам системы относится поддержка двух активных SIM-карт 2G/3G.

Тот факт, что MTK6577 выпускается по 40-нм нормам техпроцесса, говорит не в пользу энергоэффективности, но это компенсируется съёмным аккумулятором повышенного заряда 2100 мАч. При этом Explay удалось сохранить небольшую толщину корпуса в 8,9 мм и массу 172 г. Время автономной работы HD оценивается в 6 часов разговора и 220 часов ожидания.

Прочие аппаратные характеристики включают 8-Мп тыльную камеру со вспышкой и возможностью записи HD-видео, 1,3-Мп лицевую, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 3.0, GPS. Объём оперативной памяти составляет 1 Гбайт, а постоянной — 4 Гбайт с возможностью расширения с помощью карт microSDHC.

К сожалению, озвученные в пресс-релизе характеристики по некоторым пунктам расходятся с информацией официального сайта, как то: вес, разрешение лицевой камеры, поддержка карт памяти microSDXC, время автономной работы. На изображениях также сообщается о процессоре с частотой 1,1 ГГц.

Продажи Explay HD на территории России начнутся в апреле этого года по цене 9 990 рублей.

Работает Explay HD под управлением Android 4.1.1 Jelly Bean. Несколько смущает дублирование трёх управляющих программных и аппаратных кнопок. В рамках заключённого недавно соглашения смартфон получил навигационную программу iGO primo с полной картой России от Nokia. Поддерживается полностью автономная навигация без необходимости подключения к Интернету.



↑ Наверх