Компания Ford показала инновационную систему Lidar для беспилотного вождения автомобилем

screen-shot-2013-12-12-at-12-38-08-pm

На специальном мероприятии в городе Детройт автомобильная компания Ford представила новый автомобиль Fusion Hybrid с системой автоматического вождения. На вид это Fusion Hybrid 2014 года, но есть одно отличие. На крыше автомобиля установлена система Lidar и несколько камер, которые способны вращаться на 360 градусов. Специалисты Ford полагают, что с помощью камер автомобиль максимально точно получит визуальное и топографическое представление об окружающей среде.

unnamed-1-650x487

Четыре камеры могут выводить отличное качество изображения в реальном времени, что в свою очередь помогает бортовому компьютеру различать различные объекты максимально точно (автомобили, пешеходы, различные животные). Что в свою очередь поможет снизить риск дорожно-транспортного происшествия.

Несмотря на все технические характеристики Lidar, по заявлениям представителей Ford, автомобиль не является самоуправляемым, а лишь является помощником в тестировании новых функций «помощи водителю».

Однако нужно учесть, что в данном сегменте доминируют такие производители как Google и Volvo, у которых в планах выпуск автономных, самоуправляющихся автомобилей. И Ford будет занять эту нишу, хотя по заявлениям самих разработчиков они лишь пытаются сделать максимально удобное пользование автомобилем.

Также Ford является участником NHTSA (национальной программы по вопросам безопасного движения на дорогах). Главной целью, которой является включение всех автомобилей в единую сеть, которые в свою очередь взаимодействуют с окружающей средой с помощью камер и обработки данных. Если все автомобили смогут взаимодействовать друг с другом, то и безопасность на дорогах возрастёт во много раз, а автомобили станут более экономичны благодаря автоматической подстройки под окружающие условия.



↑ Наверх