Google запускает в Украине «Сеть знаний» для поиска

Taras_Shevchenko

Компания Google сообщила о запуске в Украине улучшенной версии поиска с «Сетью знаний» (Knowledge Graph), новым сервисом, который будет давать пользователям более точные ответы на их вопросы. Данное обновление будет доступно в локальной версии поиска Google на украинском и русском языках.
С помощью «Сети знаний» пользователи смогут получать более полную информацию о тех людях или вещах, которые они ищут. Как рассказал ITC.UA Аарон Браун (Aaron Brown), старший менеджер по поиску Google, «Сеть знаний» — это часть долгосрочной стратегии компании для создания умного поискового движка. В Украине новый поиск начнёт работать сегодня, но его развертывание для всех пользователей займет около двух недель.

«В Google мы провели много лет, создавая лучший поиск по интернету, но у нас есть видение идеального поисковика, который действительно понимает, что вы имели в виду. С «Сетью знаний» мы делаем следующий шаг, пытаясь понять вселенную вещей, а не только отдельные слова или веб-страницы. С этими знаниями поиск Google становится умнее, но мы не только помогаем пользователю быстрее найти ответ на свой вопрос. Если говорить о будущем поиска, люди всё чаще будут вводить запросы со своих мобильных устройств, с новых гаджетов, таких как Google Glass или умных часов, и всё это предвосхищает новые способы взаимодействия с поиском.

В будущем, мы всё ещё будем иметь ту поисковую функциональность, которая есть сегодня, но она будет переходить в форму общения и фокусироваться на ответах. Поэтому если вы, например, на смартфоне спросите Google «Кто президент США?», он ответит вам «Барак Обама», вы также можете спросить, кто его жена, есть ли дети, и таким образом получится разговор с поисковой машиной. Вопросы могут касаться как отдельных личностей, так и быть связанными с действием, например, можно попросить Google найти ближайший итальянский ресторан или даже заказать через него столик на двоих. За последние два года мы инвестировали очень многое в создание «Сети знаний», в понимание вещей поисковым движком.

Сегодня в этой базе знаний содержится информация о больше чем 570 млн локаций, вещей, личностей, а также больше 18 млрд определяющих атрибутов и связей между ними. Это огромные цифры, но это только небольшая часть знаний всего мира. Со временем мы надеемся наращивать эти знания» — сообщил ITC.UA Аарон Браун.



↑ Наверх