MWC 2013: Первый смартфон на Firefox Mobile OS — Alcatel One Touch Fire

alcatel-one-touch-fire

На проходящей в данный момент выставке MWC, компания Alcatel продемонстрировала первый смартфон на операционной системе Firefox OS. Как оказалась, модель One Touch Fire — является бюджетным представителем линейки смартфонов.

Спецификации One Touch Fire включают 3,5” сенсорный дисплей с разрешением HVGA, 1-ГГц процессор, основанный на архитектуре Cortex-A5, 256 Мбайт ОЗУ, 512 Мбайт флеш-памяти, слот для карт памяти microSD (2-Гбайт карта в комплекте), тыльную 3,2-Мп камеру без вспышки, адаптеры беспроводных сетей Wi-Fi b/g/n, Bluetooth, FM-радио и поддержку спутниковой навигации GPS. Аппарат работает в сетях 3G.

Реализация смартфона начнется с Китая (Mozilla является партнером оператора China Unicom) и Латинской Америки. Добавим, что Alcatel One Touch Fire станет первым из смартфонов на Firefox OS, которые появятся в Европе. В частности, этим летом Alcatel One Touch Fire поступит в продажу в Польше, где его реализацией будет заниматься оператор Deutsche Telecom.

Судя по всему, Alkatel, является единственным из более-менее известных игроков на рынке, которые взялись за новую, пока не известную операционную систему, созданную командой разработчиков, такого ранее популярного браузера как Firefox.



↑ Наверх