Стандартная клавиатура Android 4.3 доступна в качестве автономного приложения

google_keyboard

Компания Google, судя по всему, начинает приспосабливаться к фрагментированной среде Android. Фирменные приложения компании отделяются от основной операционной системы и стают вполне независимыми проектами. Так, вслед за Gmail, Google Calendar, Hangouts самостоятельным приложением стала, как вы уже догадались из заголовка, — стандартная клавиатура Android’а.

Так уж завелось, что каждый производитель электроники, выпускающий устройства на Android пытается видоизменить операционку, добавив свои «фишки». Однако как показывает практика от такого подхода больше проблем, нежели пользы.

Проблема клавиатур в среде Android довольно значимая. Например выход финальной версии интеллектуального ввода Swype оказался довольно громким событием и, даже не смотря на платность приложения, клавиатура оказалась в топ-лисет по скачиваниям в Play Market.

Сегодня же, стандартный ввод от гугл доступен в магазине. То есть, пользователям, неудовлетворённых кастомизацией интерфейса своих девайсов «от производителя» могут вполне легально, без перепрошивок добиться стандартности ввода в Android.



↑ Наверх