Увеличение продаж хромбуков

image-3 (1)

Многие партнеры компании Microsoft выпустили модели ноутбуков, в которых используется операционная система Chrome OS (так называемые хромбуки). Toshiba не стала исключением, представив на выставке CES 2014 свой первый хромбук.

image-1 (1)

На данный момент производством ноутбуков с Chrome OS занимаются компании Samsung, Lenovo, Dell, Toshiba и Acer, а HP выпускает сразу несколько моделей. В скором времени этот список пополнит и ASUS. В 2014 году компания планирует представить два хромбука. Их ожидаемая ориентировочная стоимость –199$-329$.

Цена основной массы ноутбуков на базе Chrome OS не превышает 500$. Исключением является  Chromebook Pixel, фирменная модель Google, стоимость которой –1300$. Компания отметила, что не питает надежд касательно больших продаж данного устройства, однако снижения цены в ближайшее время не планируется.

Согласно аналитическим данным интернет-магазина Amazon, продажи хромбуков значительно повысились в предновогодний период. Устройства пользуются большим спросом в сфере образования.  Некоторые IT-руководители также планируют приобретение хромбуков для работы.

Доля нотбуков с Chrome OS за 2013 год составила около 1% от общего объема рынка.



↑ Наверх