Зачем Apple наняла парижского специалиста по моде?

Paul-Deneve

Пол Денев (Paul Deneve)

Высокие технологии и высокая мода столкнулись в момент, когда Apple сообщила о найме Пола Денева (Paul Deneve), бывшего исполнительного директора и президента культового дома мод Yves Saint Laurent. Он стал вице-президентом по «особым проектам» внутри Apple с непосредственным подчинением Тиму Куку (Tim Cook).

Тим Кук (Tim Cook)

Тим Кук (Tim Cook)

В настоящее время точный масштаб его деятельности в Apple, как и задачи, остаются неясными.  Но несмотря на свой большой опыт в области маркетинга и продаже предметов роскоши, господин Денев, как сообщается, не пришёл в компанию на смену главы по розничной торговле Джона Броветта (John Browett), чей пост остаётся вакантным с прошлого года.

Поэтому возникает вполне резонный вопрос: если Apple не собирается ставить влиятельного руководителя из мира мод во главе развития своих розничных сетей, то что она от него хочет? Будет ли он играть роль в маркетинге часов iWatch, о которых ходит масса слухов, или другой носимой электроники, как многие предполагают? Карьерный путь Пола Денева может подсказать ответ.

iphone-4s
Переход от мира высокой моды в Кремниевую долину может показаться на первый взгляд слишком радикальным, но в случае господина Денева это скорее выглядит как возвращение домой. Этот бельгиец работал в области продаж и маркетинга в европейском отделении Apple с 1990 по 1997 год после карьеры в компаниях ExxonMobil и косметической Oriflame International в середине 1980-х.
Карьера Пола Денева сделала кардинальный поворот в 1997 году после беседы с дизайнером Коклин Курреж (Coqueline Courreges), соучредительницей дома моды Courreges. Он был очарован её эстетикой и видением будущего — кроме дорогой одежды Courreges проектирует электромобили — и решил связать карьеру с миром мод, присоединившись к Courreges в качестве управляющего директора.
Затем почти два десятка лет он работал в самых заметных парижских модных компаниях. С 2003 по 2005 год он работал исполнительным директором Nina Ricci, потом стал президентом Lanvin, в 2009 году из-за расхождения точек зрения на стратегию развития покинул компанию и направился в Стэндфордский университет для получения степени магистра и, наконец, в 2011 году присоединился к Yves St Laurent (YSL) в качестве исполнительного директора.
В целом в YSL его карьера была весьма успешной: за два года в руководстве компании господин Денев, по его словам, следил за ходом «полного переосмысления» известной марки, возглавляемого творческим директором Эди Слимейном (Hedi Slimane). Поставить господина Слимейна творческим директором — самый сильный шаг Пола Денева в мире моды. Именно Эди Слимейн решил отказаться от имени Yves в линейке одежды массового производства, а также представил новый логотип и упаковки. Пол Денев также поставил его заниматься расширением розничного бизнеса, дав задание Эди Слимейну спланировать 15 новых магазинов, предполагаемых к открытию по всему миру.

Первые коллекции YSL, созданные под началом Эди Слимейна, были встречены критиками с негативом и замешательством, но Пол Денев защитил своего творческого директора и после противоречивой парижской выставки в октябре он даже написал письмо в модный журнал WWD, обвинив последний в необъективной и предвзятой критике.

iPhone 5
Его рискованные шаги окупились: в первой четверти года доходы Saint Laurent Paris составили €127 млн ($165 млн), что на 16,9% больше того же периода прошлого года. Продажи в 2012 году составили €472,8 млн ($612,8 млн), что на 34% больше показателей 2011 года. Пол Денев также показал себя руководителям, не боящимся работы с новыми демографическими группами, даже при руководстве такой известной маркой, как Saint Laurent. Вдобавок к расширению розничной сети он заявил о важности предложения продуктов разной ценовой категории, чтобы привлекать новых, более молодых клиентов.
Теперь, когда Пол Денев вернулся в Кремниевую долину, весьма любопытно, какое влияние он окажет на купертинскую компанию. Маловероятно, что у него будут столь же серьёзные возможности по преобразованию Apple, какие у него были при руководстве YSL.
Распространено мнение, что господин Денев может быть вовлечён в проект носимой электроники, по слухам, разрабатываемый в недрах Apple. Учитывая его опыт в мире моды и аксессуаров и примеры найма Apple внешних специалистов для новых проектов, в таких предположениях есть некоторые основания. Apple, кстати, открыто проявляет интерес к разработке носимой электроники. Тим Кук сказал, что этот рынок открывает большие возможности для Apple, а источники The Verge в марте сообщили, что компания планирует выпустить наручные часы на базе iOS ближе к концу года.
Но эту инициативу, по слухам, возглавляет дизайнер Джонатан Айв (Jonathan Ive), да и не вполне ясно, как Пол Денев впишется в структуру руководства. В конце концов, господин Денев не является ни дизайнером, ни разработчиком, а Apple вряд ли бы наняла бывшего исполнительного директора, чтобы тот руководил небольшой командой, создающей новый продукт.
Зато Пол Денев может принести в компанию свой опыт в области маркетинга продуктов среди состоятельных потребителей, а также (что может быть даже важнее) способность найма творческих людей, умеющих проводить в жизнь новое видение. Переосмысление YSL, возможно, проводилось в полном соответствии с идеями Эди Слимейна, но выбрал и в полной мере поддерживал творческого директора и его дизайнеров на этом пути именно Пол Денев.

«Исполнительные директоры модных домов обязаны, конечно, иметь бизнес-проницательность, но они при этом также должны обладать способностью выбирать одарённых людей и уметь воспользоваться их творческими способностями, — сказал журналистам The Verge на условиях анонимности ассистент дизайнера в одной из парижских модных компаний. — Остальное — задача дизайнера, но ничего не выйдет, если дизайнер и исполнительный директор не обладают общим видением».



↑ Наверх